НИЧЬЯ В ПОЛЬЗУ "СПАРТАКА"

"Чеховские медведи" - "Спартак" (Москва), 31:31 (13:19). 24 марта, ДС "Олимпийский", 2000 зрителей. Судьи Ершов и Павлюков. Штрафное время 4 - 6, семиметровые 4(5) - 2(3).

Чехов. Полевые игроки Санталов - 6/14, Корнев - 2/4, Кирилл Котов - 2/3, Андреев - 1/3, Куретков - 5(4)/6, Александр Котов - 3/5, Остащенко - 6/6, Карлов - 1/3, Васильев - 1/3, Масленников - 4/6.    Вратари Павленко - 6-34 , Грушко - 0-3.
    Спартак. Ковалев - 8(2), Шелестюков - 7, Скопинцев и Песков по четыре гола, Песков - 3. Вратарь Сураев 9 сейвов после 39 бросков (первый тайм 7 - 20).

Ход матча: 2:4, 5:9, 8:11, 11:14, 13:19    ;    , 18:22, 23:24, 26:28, 30:29, 31:31. .

В субботу в Чехове наша команда вторично сыграла вничью со столичным «Спартаком», а счёт матча, 31:31, не отличался от результата январской игры этих же соперников в Лужниках. Таким образом «Спартак» сохранил преимущество в одно потерянное очко в турнирной таблице. «Спартаку» осталось провести три встречи регулярного первенства с «Сунгулем», «Каустиком» и астраханским «Динамо». Наша команда в пятницу встречается в Филях с аутсайдером УОР №2, а 16 апреля завершит турнир гостевой игрой в Уфе. Если оба лидера не потеряют очки в этих встречах, то наша команда остается на втором месте и первую игру плей-офф проведёт с седьмой командой первого этапа Суперлиги.

- Ничья нас устроила, - резюмировал после игры свои впечатления главный тренер спартаковцев Василий Филиппов, его подопечные сохранили реальные шансы на победу в регулярном первенстве. Напомним, два месяца тому назад, будучи формальных хозяином площадки, наставник «красно-белых» также был доволен результатом, но по другой причине. Тогда в Лужниках его команда проигрывала медведям в середине второго тайма семь мячей и сумела спасти матч.
    В заявке на матч отсутствовали травмированный основной линейный «Спартака» Егор Евдокимов, а у нас    простудившийся левый полусредний Сергей Марк Косоротов. Опытный защитник гостей Александр Черноиванов еще не полностью восстановился после травмы, поэтому он провел на площадке не так много времени.
    Эти кадровые проблемы вынудили Василия Филиппова внести коррективы в действия своей обороны. Вместо привычных 6 – 0 его команда начала игру, используя защиту 5 – 1 с выдвинутым Олегом Скопинцевым. К сожалению, как показал ход матча до перерыва, эта вынужденная тактика Филиппова стала сюрпризом для хозяев площадки. После того как в дебюте игры наша команда повела в счете 2:1, гости, поддерживаемые довольно внушительной группой «красно-белых» болельщиков, забивают шесть голов подряд, вынудив Владимира Максимова взять тайм-аут при счете 2:7. Обороняясь, лишили нас возможности эффективно использовать поперечные передачи. Несколько раз в зоне гостей медведи позволяли спартаковцам перехватывать мяч, а контратака в исполнении столичного клуба является грозным оружием. Так или иначе большинство голов первом тайме гости забивали а с переходов, а в позиционном нападении один из своих лучших матчей в сезоне провел левый полусредний Дмитрий Шелестюков.    У нас слабо сыграли оба вратаря. На счету Дмитрий Павленко до перерыва лишь два сейва. В первом тайме на какое-то время его сменил Артём Грушко, но после того как он пропустил три мяча подряд, наш тренер вернул Павленко в рамку ворот. У гостей, наоборот, Роман Сураев действовал достаточно уверенно, парировав несколько бросков в упор, а его молодой сменщик Никита Никулин отразил пенальти от Куреткова.
    Тем не менее середина первого тайма осталась за медведями, которые использовали технические ошибки гостей в дополнение к нескольким удачным броскам игроков задней линии хозяев площадки. Взятый Василием Филипповым тайм-аут при счете 11:9 в пользу его команды помог «Спартаку» забить в последние десять минут тайма восемь мячей, пропустив вдвое меньше. На перерыв команды ушли при комфортном преимуществе в шесть мячей в пользу гостей, 13:19.
    В третьей четверти матча команды на площадке как будто поменялись ролями. Теперь уже гости, атакуя, стали ошибаться в чужой зоне. Наказание последовало от заменившего Корнева нашего молодого левши Тимофея Масленникова и Романа Остащенко. Суммарно вдвоём они забили после перерыва восемь голов. На 43-ей минуте матча капитан медведей Кирилл Котов в контратаке сравнивает счёт, 24:24. Через пять минут спартаковцы усилиями Шелестюкова и Ковалёва ведут с разницей в три мяча, 29:26. Но следует новый рывок подмосковной команды, и за семь минут до конца матча лучший в этой встрече игрок медведей        Роман Остащенко, получив пас от Санталова, выводит свою команду вперёд, 30:29. У гостей в нападении сказывалось отсутствие опытного линейного, молодой Илья Рябов, блестящего проведший матч в Москве с «Невой», на сей раз был незаметен.
    Спартаковцы спешили отыгрываться и бросали неточно, но на эти промахи наши отвечали своими промахами. Дважды подряд неправильно сыграл на линии остававшийся один против Сураева Денис Васильев, сбился прицел у Масленникова. При ничейном счёте, завершая позиционную атаку своей команды, в начале последней минуты матча Санталов бросил выше ворот. В оставшееся время мячом владел «Спартак», получивший в конце матча численное большинство. Но чтобы вырвать победу гостям не хватило секунды. Ничья, 31:31, которая сохраняет «Спартаку», если он не потеряет очки в последних трёх матчах, возможность занять первое место по итогам регулярного первенства и получить преимущество своей площадки в плей-офф. Что касается подмосковных медведей, то после матча Владимир Максимов посетовал на слабую игру своей команды в обороне в первом тайме, позволившей сопернику реализовать 86% своих бросков.
        После матча Василий Филиппов сказал, что по большому счету в случае главного финала в плей-офф «Спартак» - «Чеховские медведи» преимущество своей площадки не будет иметь никакого значения, оба тренера и большинство игроков его команды в Чехове чувствовали себя более комфортно чем неделей ранее на ВТБ-Арене. Ведь площадка «Олимпийского» столько лет была для них своей. Только четыре из тридцати одного гола спартаковцев забили игроки, ранее не не входившие в состав нашей команды.